В июне 2016 г. с большим успехом прошли занятия первого модуля Базового курса по классической гомеопатии д-ра Джосе Айсика (Jose Isаac).

DSC_0585В группу зарегистрировалось 33 слушателя из России (Москва, Владивосток, Иваново, Белгород и др.), Латвии и Венгрии. Среди слушателей были как опытные гомеопаты с богатым опытом работы, так и начинающие врачи. Кроме врачей пришли учиться методу гомеопатии и некоторые пациенты.

Обучение проводилось на базе экологического факультета РУДН.

За 10 дней был изучен весь «Органон врачебного искусства» С. Ганемана. Каждый день Джосе Айсик разбирал и комментировал параграфы Органона, выделяя те положения, которые особенно важны для понимания принципов гомеопатии.

Два дня были посвящены разбору клинических историй пациентов. Пациенты подробно описывали свои жалобы, рассказывали anamnesis vitae и anamnesis morbi.

DSC_0582

Джосе задавал ключевые вопросы и позже, на разборе, объяснял, почему был задан тот или иной вопрос и на основании каких жалоб был назначен препарат.

1467370490417

Отличительной чертой данного курса является то, что пациентам сразу же выдавался гомеопатический препарат, через 3-4 дня проводился контрольный опрос для коррекции лечения и в дальнейшем, данные пациенты и ведущие их врачи смогут получать консультации у д-ра Дж. Айсика по Скайпу и очно в дни его пребывания в Москве на последующих модулях.

 

 

 

DSC_0583

Еще два дня были полностью посвящены приему и разбору пациентов.

Всего, за четыре дня слушатели смогли увидеть и разобрать 24 пациента с самыми разнообразными историями болезни и диагнозами.

  DSC_0586В последние 2 дня доктор Джосе провел дифференциальный разбор 7 «женских» препаратов по книге Х.К. Аллена «Основные показания к назначению и характеристики ведущих гомеопатических препаратов и нозодов со сравнением их патогенезов». По каждому препарату были названы ключевые симптомы, отличительные характеристики и клиническое применение.

Не обошлось и без домашнего задания))) К следующему модулю всем слушателям необходимо будет 5 раз прочитать свои конспекты, повторить Органон и 7 разобранных препаратов. В своих анкетах слушатели подчеркивали практическую важность данного модуля и необходимость продолжения обучения.

В конце обучения организаторы курса торжественно вручили каждому слушателю Удостоверение о повышении квалификации (72 ак.ч.)

Ждем Вас снова, или в первый раз!